某校6年级学生分成甲乙两个组参加航模比赛甲乙两组的人数比是7:8.如果从一组掉8人到甲组.则甲组人数是乙组的125%.共

某校6年级学生分成甲乙两个组参加航模比赛甲乙两组的人数比是7:8.如果从一组掉8人到甲组.则甲组人数是乙组的125%.共有多少人
胡思康 1年前 已收到1个回答 举报

安静的麦田 幼苗


一共是90人
因为, 甲:乙=7:8
(乙-8)*125%=甲+8
解此方程得知:甲=42人 乙=48人
全班人数=甲+乙=90人
希望能够帮到你


6