(2012•邵武市质检)工业上用煅烧石灰石(主要成分为CaCO3)制取生石灰:CaCO3═CaO+CO2↑.

(2012•邵武市质检)工业上用煅烧石灰石(主要成分为CaCO3)制取生石灰:CaCO3═CaO+CO2↑.
(1)碳酸钙中钙元素的质量分数是______.
(2)某工厂用20t含碳酸钙为80%的石灰石,其中所含碳酸钙的质量是______t.
(3)上述石灰石理论上可以制得生石灰多少______t?
tlyz 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈me103 幼苗


解题思路:(1)根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(2)根据碳酸钙的含量进行分析解答.
(3)可根据第二问碳酸钙的质量,利用碳酸钙分解的化学方程式进行解答.

(1)碳酸钙中钙元素的质量分数为[40/40+12+16×3]×100%=40%.
(2)碳酸钙的质量=20t×80%=16t;
(3)设生成氧化钙的质量为x.则
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 56
16t x
[100/56]=[16t/x],解得x=8.96t
故答案为:(1)40%;(2)116;(3)8.96.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式和化学方程式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4