工业上用煅烧石灰石的方法生产生石灰、在石灰窑中煅烧2.5T的石灰石

工业上用煅烧石灰石的方法生产生石灰、在石灰窑中煅烧2.5T的石灰石
假设是纯洁物),能得到多少的生石灰
能得到多少吨二氧化碳?此二氧化碳气体在标况下体积是多少升?
独特之蕞x 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏de男孩 幼苗


CaCO3==高温==CaO+CO2↑
100 56 44
2.5 x y
x=56*2.5/100=1.4t
y=44*2.5/100=1.1t
所以能得到1.4t生石灰
能得到1.1t二氧化碳
此二氧化碳气体在标况下体积 = 1.1*10^6/44 * 22.4 = 5.6*10^5 L


3