(1)工业上用高温煅烧石灰石方法制取二氧化碳,如果要制取88t 二氧化碳,需要碳酸钙多少吨?同时能生成多少吨氧化钙?

(1)工业上用高温煅烧石灰石方法制取二氧化碳,如果要制取88t 二氧化碳,需要碳酸钙多少吨?同时能生成多少吨氧化钙?
(2)某工厂需要40t的氢气做原料,若用电解水的方法制取这些氢气,需消耗水的质量是多少?同时可以得到氧气的质量是多少?
(3)在实验室用氢气还原氧化铜制取铜,若制取128g铜,需要氧化铜的质量是多少?
(4)28g铁与100g稀硫酸完全反应生成硫酸亚铁和氢气,求①生成氢气的质量是多少?②这种硫酸溶液的溶质质量分数?
noblehorse2007 1年前 已收到1个回答 举报

游子呤2 幼苗


1、CaCO3=CaO+CO2
100 56 44
x y 88t x=200t,y=112t.
2、2H2O=2H2+O2
2*18 2*2 32
x 40t y x=360t,y=320t
3、2CuO=2Cu+O2
2*80 2*64
x 128g x=160g
4、Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 98 2
28g x y x=49g y=1g ①生成氢气的质量是1g②这种硫酸溶液的溶质质量分数=49/100=49%.


9