两个数的和是9335,其中一个去掉十位和个位数字后正好等于另一个的十分之一,两个数的差?..

两个数的和是9335,其中一个去掉十位和个位数字后正好等于另一个的十分之一,两个数的差?..
朋友吖
是去掉个位和十位的数 是"另"一个的10分之一啊 你能反了
不好意思 再帮忙想下就给你分拉 >_
大鹅跳 1年前 已收到23个回答 举报

wzl4148116 幼苗


由条件可知,有一个数个位为0
而两数之和为9335,所以另一个数个位为5
设个位为5的那个数的十位为Y,高于十位的数为X
则另一个数为10X
那么100X+10Y+5+10X=9335
X=(933-Y)/10
Y的范围为0~9,而X,Y皆为自然数,只有当Y=9时,X为自然数84
所以一个数为8495,另一个为840
两数之差为8495-840=7655


4

xiaoyu85 幼苗


7655


2

匕和叶 幼苗


这好难啊^^^无能为力


1

motuomo 幼苗


7655


1

孤独的骑蚂蚁泡妞 幼苗


8495去掉95后是840的十倍而不是十分之一啊


1

萧萧何何 幼苗


7655 8495 840
初中题目


1

cp1223 幼苗


回答者:悠悠304051048 - 经理 四级
的回答是正确的.
8495去掉十位和个位后是84而不是8400
84当然是另一个数840的十分之一了.


1

windowsfz 幼苗


由条件可知,有一个数个位为0
而两数之和为9335,所以另一个数个位为5
设个位为5的那个数的十位为Y,高于十位的数为X
则另一个数为10X
那么100X+10Y+5+10X=9335
X=(933-Y)/10
Y的范围为0~9,而X,Y皆为自然数,只有当Y=9时,X为自然数84
所以一个数为8495,另一个为840
...


1

偶来鸟10 幼苗


由条件可知有一个数个位为0
而两数之和为9335,所以另一个数个位为5
设个位为5的那个数的十位为Y,高于十位的数为X
则另一个数为10X
那么100X+10Y+5+10X=9335
X=(933-Y)/10
Y的范围为0~9,而X,Y皆为自然数,只有当Y=9时,X为自然数84
所以一个数为8495,另一个为840
所...


1

灵川博宇 幼苗


gg


1

sbqimzlx 幼苗


小学问题嘛~!


1

霹雳豹 幼苗


去问老师


1

常常傻笑 幼苗


由条件可知,有一个数个位为0
而两数之和为9335,所以另一个数个位为5
设个位为5的那个数的十位为Y,高于十位的数为X
则另一个数为10X
那么100X+10Y+5+10X=9335
X=(933-Y)/10
Y的范围为0~9,而X,Y皆为自然数,只有当Y=9时,X为自然数84
所以一个数为8495,另一个为840
...


1

ojnd6a 幼苗


二楼正解,我算错了。


0

卓琳娜 幼苗


x-y=7655 x=8495 y=840


0

jimmyzhong 幼苗


我有一个海尔V200手机,想换手机了,里面有我儿子的照片,我不知道怎么保留下来,希望有知道方法的朋友告诉我,麻烦说的详细点,谢谢啦
QQ88601691


0

lizhi_a 幼苗


怎么我也碰到了这样的题?多谢了阿!


0

jy3215555 幼苗


差7655
两个数分别是8495 840


0

mm的q 幼苗


7655


0

根据地的猛兽 幼苗


!)去掉十位和个位数字后位数变少
由题意易得:
去掉十位和个位数字的数原来4位数.(如3 位的话,那另一即两位,相加不可能是9335)
易得该4位数为8??5,另一为8?0,经简单计算可得两数风别为8495,840,差为7655.

2)去掉十位和个位数字后位数不变,原数位置变为零.
易得:去掉十位和个位数字原数为3位,另一为4位....


0

simon_9529 幼苗


2楼就是正解了,8495去掉个位和十位是84,不是8400啊,不理解??


0

Gbati 幼苗


提问者:樱婼蓤碎 两个自然数之和为9335,其中一个去掉十位数字和个位数字后正好等于另一个数字的十分之一,则两数之差是( )。(最好不要用方程,我看了就头痛,拜托了)
解答
解答:zidaneting 7655
其中一个去掉十位数字与个位数字后正好等于另一个的 1/10,说明大数比小数多一位数,则大数必定是千位为8的4位数,由此可进一步得知大数的百位为4;又因为“正...


0

ryer80 幼苗


2楼牛


0