已知大、小两数之和是364,并且大数去掉个位数字后就等于小数,大数是______.

请问mm 1年前 已收到3个回答 举报

why_123 春芽


解题思路:根据题干分析可得:大数=小数的10倍+个位数;大数与小数的和364=11×小数+个位数;根据被除数=除数×商+余数的关系可得:小数和个位数分别是364÷11的商和余数,由此可以求得小数和大数的个位数,从而解决问题.

364÷(10+1)=33…1,
所以小数为33,大数的个位数字是1,
则大数为:364-33=331;
故答案为:331.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题干得出两数和=11×小数+个位数,是解答此题的关键,然后运用被除数=除数×商+余数的关系进行解答.


4

xzjfb 幼苗


大数是331,小数是33


1

20York 幼苗


184


1