5x^2+7xy+6y^2=0求x/y

artones 1年前 已收到2个回答 举报

星探王 幼苗


5x²+7xy+6y²=0 (两边同除以y²)
5(x/y)²+7x/y+6=0
△=7²-4*5*6=49-120


9

32049415 幼苗


左右2边同时除以 Y^2 然后把x/y看做一个整体。


0