个多项式加上多项式2x的平方-5xy+4y平方的三倍的结果是5x平方-7xy+12y平方,求这个多项式

lyj5326587 1年前 已收到2个回答 举报

ee_008888 幼苗


设这个多项式为AA+3(2x^2-5xy+4y^2)=5x^2-7xy+12y^2A=5x^2-7xy+12y^2-3(2x^2-5xy+4y^2)=5x^2-7xy+12y^2-6x^2+15xy-12y^2=(5x^2-6x^2)-(7xy-15xy)+12y^2-12y^2=-x^2+8xy所以该多项式为-x^2+8xy


2

aa涅磐 幼苗


个多项式?


1