如果一个多项式A加上多项式-5+3X-4X的二次幂后,结果为x的二次幂-9,那么这个多项式A是?

如果一个多项式A加上多项式-5+3X-4X的二次幂后,结果为x的二次幂-9,那么这个多项式A是?
若|x|=25,|y|=13,且xy<0,则y-x的值为?
生命中最爱的女人 1年前 已收到4个回答 举报

9626yj 花朵


A+(-5+3x-4x²)=x²-9
所以A=(x²-9)-(-5+3x-4x²)
=x²-9+5-3x+4x²
=5x²-3x-4

1年前 追问

4

生命中最爱的女人 举报

能不能再帮我解答一题?

举报 9626yj

采纳我,重新问

mayoulin 幼苗


-5+3X-4X^2+A=x^2-9
A=x^2-9+5-3x+4x^2
=5x^2-3x-4


2

贝儿宝宝 幼苗


解析
A-5+3X-4X²=X²-9

A=X²-9+4X²-3X+5
=5X²-3X-4
若|x|=25,|y|=13,且xy<0,则y-x的值为
∵xy<0
∴xy异号
∴x=-25 y=13
或x=25 y=-13
y-x=13+25=38
或-13-25=-38


1

两天封印 幼苗


(-5+3X-4X)的二次方= (-5 -X)的二次方= 25+10X +X^2 ,
A +( 25+10X +X^2)=x^2-9 则A = x^2-9-25-10X -X^2 =-34-10X


0