一块圆柱形铁块,底面半径为20cm,高为16cm.若将其锻造成长为20cm,宽为8cm的长方体,则长方体的高为_____

一块圆柱形铁块,底面半径为20cm,高为16cm.若将其锻造成长为20cm,宽为8cm的长方体,则长方体的高为______cm.(π取3.14)
toofunny 1年前 已收到1个回答 举报

macloed 幼苗


解题思路:等量关系为:圆柱体的体积=长方体的体积,把相关数值代入即可求解.

设长方体的高为xcm,
则π×202×16=20×8×x,
解得x≈125.6.
故填125.6.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是找到两种几何体的体积的等量关系;注意圆柱体的体积=底面积×高;长方体的体积=长×宽×高.


9