小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0cm,宽18.

小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0cm,宽18.4cm,厚0.9cm,质量是320g,请你帮他计算下列物理量(最终结果保留一位小数).
(1)物理课本受到的重力(g=10N/kg).
(2)平放时物理课本对桌面的压强.
(3)物理课本的密度.
kknd511 1年前 已收到1个回答 举报

绝缘3 幼苗


(1)物理课本受到的重力:
G=mg=320×10 -3 kg×10N/kg=3.2N;
(2)物理课本对桌面的压力:
F=G=3.2N,
桌面的受力面积:
S=26.0cm×18.4cm=478.4cm 2 =0.04784m 2
平放时物理课本对桌面的压强:
p=
F
s =
3.2N
0.0484 m 2 ≈
3.2N
0.04784 m 2 ≈66.9Pa;
(3)物理课本的体积:
V=26.0m×18.4m×0.9m=430.56cm 3
物理课本的密度:
ρ=
m
V =
320g
430.56 cm 3 ≈0.7g/cm 3 =0.7×10 3 kg/m 3
答:(1)物理课本受到的重力是3.2N.
(2)平放时物理课本对桌面的压强是66.7Pa.
(3)物理课本的密度是0.7×10 3 kg/m 3


5