(2007•临汾)小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26

(2007•临汾)小朱看到放在课桌上的物理课本,引起了他对物理知识的思考,于是他拿来刻度尺和电子秤分别测得物理课本长26.0cm,宽18.4cm,厚0.9cm,质量是320g,请你帮他计算下列物理量(最终结果保留一位小数).
(1)物理课本受到的重力(g=10N/kg).
(2)平放时物理课本对桌面的压强.
(3)物理课本的密度.
chjgu 1年前 已收到1个回答 举报

yong6323 幼苗


解题思路:(1)已知物理课本的质量,根据G=mg求出受到的重力;
(2)物理课本对桌面的压力和自身的重力相等,然后求出受力面积,再根据p=
F/s]求出平放时物理课本对桌面的压强.
(3)先求出物理课本的体积,再根据ρ=[m/V]求出物理课本的密度.

(1)物理课本受到的重力:
G=mg=320×10-3kg×10N/kg=3.2N;
(2)物理课本对桌面的压力:
F=G=3.2N,
桌面的受力面积:
S=26.0cm×18.4cm=478.4cm2=0.04784m2
平放时物理课本对桌面的压强:
p=[F/s]=[3.2N
0.0484m2≈
3.2N
0.04784m2≈66.9Pa;
(3)物理课本的体积:
V=26.0m×18.4m×0.9m=430.56cm3
物理课本的密度:
ρ=
m/V]=[320g
430.56cm3≈0.7g/cm3=0.7×103kg/m3
答:(1)物理课本受到的重力是3.2N.
(2)平放时物理课本对桌面的压强是66.7Pa.
(3)物理课本的密度是0.7×103kg/m3

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度的计算;重力的计算.

考点点评: 本题考查了重力、压强、密度的计算,关键是公式及其变形式的灵活运用,计算过程要注意单位的换算.


7