帕斯卡是一个很小的压强单位,一本初三物理课本平放在课桌桌面上时,物理课本对桌面的压强约为(  )(取g=10N/kg)

帕斯卡是一个很小的压强单位,一本初三物理课本平放在课桌桌面上时,物理课本对桌面的压强约为(  )(取g=10N/kg)
A.5帕
B.50帕
C.500帕
D.5000帕
yfafl 1年前 已收到1个回答 举报

sbux 花朵


解题思路:估测物理课本的质量、长、宽,利用重力公式求课本重,放在水平桌面上,对桌面的压力等于课本重,再利用压强公式求课本平放时对桌面的压强.

一本初三物理课本大约0.3kg,
重力G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
初三物理课本长约25cm、宽18cm,
平放时桌面的受力面积:
s=25cm×18cm=450cm2=450×10-4m2
平放时对桌面的压强:
P=[F/s]=[G/s]=
3N
450×10−4m2=66.7Pa,最接近的是答案B.
故选B.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题主要考查对生活中物体质量、长度的估测,以及质量单位间的换算,是基础题目.


9