∫e^(1\x)dx怎么算

mary166 1年前 已收到1个回答 举报

野陌尘香 幼苗


这积分可不能用初等函数表示呢:
∫e^(1/x) dx,分部积分法
=xe^(1/x)-∫xd(e^1/x)
=xe^(1/x)-∫(x*e^1/x*-1/x²)dx
=xe^(1/x)-∫e^(1/x)/(-x)dx
=xe^(1/x)-Ei(1/x)+C
d/dx Ei(x)=e^x/x


8