某运输公司需要装一批货物,由于机械设备没有及时到位,只好先用人工装运,6h完成了一半任务;后来机械装运和人工装运同时进行

某运输公司需要装一批货物,由于机械设备没有及时到位,只好先用人工装运,6h完成了一半任务;后来机械装运和人工装运同时进行,1h完成了后一半任务.如果设单独采用机械装运x h可以完成后一半任务,那么x满足怎样的方程?请找出此题中存在的数量关系.
cf3556 1年前 已收到2个回答 举报

化纤人 花朵


解题思路:设单独采用机械装运x h可以完成后一半任务,则单独采用机械装运2x h可以完成任务,机械装运的工作效率为[1/2x];由于用人工装运,6h完成了一半任务,则单独采用人工装运12h完成任务,人工装运[1/12],利用机械装运和人工装运同时进行1h完成了后一半任务得到([1/12+
1
2x])×1=[1/2],然后解方程.

设单独采用机械装运x h可以完成后一半任务,则机械装运的工作效率为[1,/2x];由于用人工装运,6h完成了一半任务,则人工装运[1/12],
根据题意得([1/12+
1
2x])×1=[1/2].
解这个方程得x=[6/5],经检验x=[6/5]是原方程的解,
所以单独采用机械装运[6/5]h可以完成后一半任务.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用:先设未知数,再根据题意列出分式方程,然后解分式方程,最后确定实际问题的解.


1

如果4爱 幼苗


机械效率V1,人工效率V2
V2*6h=(V1+V2)h
Xh*V1=V2*6h


0