某运输公司需要装运一批货物,由于机械设备没有及时到位,只好先用人工装运,6h完成一半任务,后来机械装运和人工装运同时进行

某运输公司需要装运一批货物,由于机械设备没有及时到位,只好先用人工装运,6h完成一半任务,后来机械装运和人工装运同时进行,1h完成了后一半任务,如果设单独采用机械装运xh可以完成后一半任务,那么x满足怎样的方程?
某商店甲种糖果的单价为每千克20元,乙种糖果的单价为每千克16元,为了促销,现将10千克乙种糖果和一包甲种糖果混合后(搅匀)销售,如果将混合后的糖果单价定为每千克17.5元,那么混合销售与分开销售的销售额相同,这包甲种糖果有多少千克?
zyxw322 1年前 已收到10个回答 举报

曾在此再次在 幼苗


1. 由题意可得
设这批货物为单位1,则人工装运的速度为1/2÷1/6=3,机械装运速度为1/2÷X=1/(2X)
所以X满足(1/2)/[3+1/(2X)]=1
2. 由题意可得
设这包甲种糖果有X千克,则有
17.5×(X+10)=20X+16×10
解之得
X=6


3

cguz 幼苗


1、1
2、6


2

跑得又快又帅 幼苗


17.5×(X+10)=20X+16×10
解之得
X=6


2

爱喝粥的毛豆 幼苗


以整批货物为1,Xh完成为1/2.
2xh=1/2/6h+1/2xh


1

larvae 幼苗


1/12+1/x=1/2 教材辅导书上的。第一题


1

帅呆了的老张 幼苗


设总货物量为单位1,人每小时装x,机械设备每小时装y则: 6x=1;x+y=1/2;两个方程解出来y=1/3。所以机械装运要3小时。


1

艾拉诗诗 幼苗


1/12+1/x=1/2
1/6+1/x=1


1

iyayuyu30 幼苗


1/6+1/x=1


0

李晓岩 幼苗


6千克


0

happyaben 幼苗


(1/2)/[3+1/(2X)]=1


0