某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时.已知船在静水中的速度为7.5千米/小时,水流速度为2.

某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,共乘船4小时.已知船在静水中的速度为7.5千米/小时,水流速度为2.5千米/小时,若B、C两地的距离为10千米,求A、B两地的距离是多少千米?(记住,是BC,不是AC)
tofuer 1年前 已收到2个回答 举报

kelly865 幼苗


B→C过程:
船的总速度V1=7.5-2.5=5km/h
则BC段时间T1=10÷5=2h
A→B过程:
船的总速度V2=7.5+2.5=10km/h
则AB段时间T2=T总-T1=2h
AB距离S=T2*V2=20km

1年前 追问

6

tofuer 举报

一元一次方程

举报 kelly865

设AB段距离为x 则x/(7.5+2.5)+10/(7.5-2.5)=4 (即AB段时间+BC段时间=4小时) 解得x=20千米

换个ff来找抽啊 幼苗


10/(7.5-2.5)=2h
(4-2)*(2.5+7.5)=20km


0