x的平方+x-30=0 的解是多少?

fennuzhong 1年前 已收到5个回答 举报

aabbyh 幼苗


x² + x - 30 = 0
(x - 5)(x + 6) = 0
x1 = 5,x2 = -6


8

八卦负责人 幼苗


这个用十字交叉法因式分解较为简单。步骤同楼下。


2

chouyumin 幼苗


看上面的答案


2

东莞仔过圣诞 幼苗


5或者-6


1

情殇2004 幼苗


x的平方+x-30=0
(x-5)(x+6)=0
x=5或x=-6


0