数学解一元二次不等式(1)x平方-5X+4<0(2)6x平方+7x-5>0(3)x平方-x-30≥0(4)5x平方-15

数学解一元二次不等式
(1)x平方-5X+4<0
(2)6x平方+7x-5>0
(3)x平方-x-30≥0
(4)5x平方-15x+10≤0
你好吗87 1年前 已收到2个回答 举报

wenyali2 幼苗


(x-1)(x-4)<0,所以不等式解为1(2x-1)(3x+5)>0,所以不等式解为x<-3/5,或x>1/2
(x-6)(x+5)>=0,所以不等式解为x<=-5,或x>=6
(5x-5)(x-2)<=0,所以不等式解为1<=x<=2


1

xibeijian 幼苗


1. x²-5x+4<0
(x-4)(x-1)<0
12. 6x²+7x-5>0
(3x+5)(2x-1)>0
x<-5/3 或 x>1/2
3. x²-x-30>=0
(x+5)(x-6)>=0
x<=-5 或 x>=6

4.5x²-15x+10<=0
5(x²-3x+2)<=0
(x-2)(x-1)<=0
1<=x<=2


0