已知数列{an}的前n项和为Sn,且an+2Sn•Sn−1=0,(n≥2,n∈N),a1=12.

已知数列{an}的前n项和为Sn,且an+2SnSn−1=0,(n≥2,n∈N),a1
1
2

(1)求证:{
1
Sn
}
为等差数列;
(2)求an
(3)若bn=2•(1-n)•an,求
lim
n→∞
bn+2
bn+1
唐以菲 1年前 已收到1个回答 举报

摩得人心一样平 花朵


解题思路:(1)当n≥2时,由已知有Sn-Sn-1+2Sn•Sn-1=0易知Sn≠0,从而可得[1Sn
1
Sn−1
=2即证.
(2)由(1)可得Sn
1/2n],利用递推公式anSnSn−1
1
2
(
1
n
1
n−1
)
及a1=S1可求
(3)易知b1=0,n≥2时bn
1
n
.代入可求极限

(1)当n≥2时,由已知有Sn-Sn-1+2Sn•Sn-1=0易知Sn≠0
故[1
Sn−
1
Sn−1=2
∴{
1
Sn}为首项为2,公差为2的等差数列.
(2)易知Sn=
1/2n],
当n≥2时,an=Sn−Sn−1=
1
2(
1
n−
1
n−1)
∴an=


1
2n=1

1
2(
1
n−
1
n−1),n≥2
(3)易知b1=1-1=0,n≥2时bn=
1
n.

lim
n→∞
bn+2
bn+1=
lim
n→∞
n+1
n+2=1

点评:
本题考点: 数列的极限;等差数列的通项公式;等差关系的确定;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查 了利用数列的递推公式an=Sn−Sn−1=12(1n−1n−1)及a1=S1求解数列的通项公式,数列极限的求解,属于中档试题


9