甲乙两车同时从AB两地相对开出,2小时相遇,相遇后继续行驶,甲到B地,乙还差60千米到A,速度比3;2,

甲乙两车同时从AB两地相对开出,2小时相遇,相遇后继续行驶,甲到B地,乙还差60千米到A,速度比3;2,
甲乙速度各是多少?
azuremoonlight 1年前 已收到3个回答 举报

fwx777 幼苗


ab距离60÷(1-2/3)=180千米

1年前 追问

4

举报 fwx777

甲速度180÷2×3/(3+2)=54
乙速度180÷2×2/(3+2)=36

HMFM 幼苗


速度比为3/2,所以相同时间所走的路程比也为3/2,所以两地距离为60/(2/3)=90KM


0

灰色的大海 幼苗


60÷(3-2)×3=180
180×3/(3+2)÷2=54千米/小时
180×2/(3+2)÷2=36千米/小时 (这一步可以用54×2/3)


0