若|a+1|+【(b-1)的平方】=0则【a的2012次幂】+{b的2011次幂】=多少

qjrdc1cyw28_40 1年前 已收到3个回答 举报

越轘辕 幼苗


|a+1|+【(b-1)的平方】=0
那么a+1=0 b-1=0
a= -1 b=1
【a的2012次幂】+{b的2011次幂】
=(-1)的2012次幂+1的2011次幂
=1+1
=2


8

说些什么好 幼苗


等于2


2

namefyb 幼苗


等于2
因为前面的两个项都是大于等于0的,加起来等于零,所以两项都等于0
故,a=-1,b=1


2