2011+2011的平方-2012的平方=-2012(求过程)

吠吠而已而已 1年前 已收到4个回答 举报

hmc8844 幼苗


2011+2011的平方-2012的平方
=2011+(2011+2012)×(2011-2012)
=2011-(2011+2012)
=2011-2011-2012
=0-2012
=-2012


6

sophiahust 幼苗


2011+2011^2-2012^2=2011+(2011+2012)(2011-2012)=2011-(2011+2012)=-2012


2

覃鸿念 幼苗


2011+2011的平方-2012的平方=2011(1+2011)-2012*2012=2012*2011-2012*2012=2012*(2011-2012)=2012*(-1)=-2012


1

skywolf_jm 幼苗


先了解一下平方差公式:a^2+b^2=(a-b)*(a+b)
2011+2011^2-2012^2
=2011+(20112-2012)*(2011+2012)
=2011+-1*4023
=2011-4023
=-2012


0