2011的平方-2*2011*2012+2012的平方

yangzizhang 1年前 已收到1个回答 举报

wuyou_jia 幼苗


=(2011-2012)²
=(-1)²
=1

1年前 追问

1

yangzizhang 举报

为什么是=(2011-2012)² ,请说一下全过程

举报 wuyou_jia

2011的平方-2*2011*2012+2012的平方 =2011²-2×2011×2012+2012² 这是一个完全平方公式 =

yangzizhang 举报

接下来

举报 wuyou_jia

接下来就是 =(2011-2012)² a²-2ab+b²=(a-b)² 这里a=2011 b=2012 =(-1)² 2011-2012=-1 =1