(2012的立方-2*2012的平方-2010)/(2012的立方+2012的平方-2013)

tyjosh826 1年前 已收到1个回答 举报

旗木倾城 幼苗


(2012的立方-2*2012的平方-2010)/(2012的立方+2012的平方-2013)
=(2012^3-2*2012^2-2010)/(2012^3+2012^2-2013)
=[2012^2(2012-2)-2010]/[2012^2(2012+1)-2013]
=(2012^2*2010-2010)/(2012^2*2013-2013)
=2010(2012^2-1)/2013*(2012^2-1)
=2010/2013


2