已知函数f(x)=ax−1ax+1(a>0,且a≠1),设函数g(x)=f(x−12)+1

已知函数f(x)=
ax−1
ax+1
(a>0,且a≠1),设函数g(x)=f(x−
1
2
)+1

(Ⅰ)求证:f(x)是奇函数;
(Ⅱ)①求证:g(x)+g(1-x)=2;②求g(0)+g(
1
100
)+g(
2
100
)+…+g(
99
100
)+g(1)
的值.
ymyh5655 1年前 已收到1个回答 举报

lmx7130580 花朵


解题思路:(Ⅰ)利用函数奇偶性的定义证明f(x)是奇函数;
(Ⅱ)直接代入进行化简,利用①的结论化简求值.

证明:(I)f(x)定义域为R,f(−x)=
a−x−1
a−x+1=
1−ax
1+ax=−f(x),
所以f(x)为奇函数,----------(5分)
(Ⅱ)①g(x)+g(1−x)=f(x−
1
2)+1+f(
1
2−x)+1=f(x−
1
2)+f(
1
2−x)+2
因为f(x)为奇函数,所以 f(x−
1
2)+f(
1
2−x)=0,
所以g(x)+g(1-x)=2.--------------(10分)
②由①知g(x)+g(1-x)=2,
所以g(0)+…+g(1)=[g(0)+g(1)]+[g(
1
100+g
99
100)]+…+[g(
49
100)+g(
51
100)]+g(
1
2)=2×50+1=101--------------------(15分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题主要考查了函数奇偶性的判断以及函数奇偶性的应用,综合性较强.


2