观察:2=1*2,2+4=6=2*3=12=3*4,2+4+6+8=20=4*5,...,计算:2002+2004+20

观察:2=1*2,2+4=6=2*3=12=3*4,2+4+6+8=20=4*5,...,计算:2002+2004+2006+...+2050
laohe3064 1年前 已收到2个回答 举报

ty寻梦 春芽


2000*25+10*5+20*5+30*5+40*5+50+5*(2+4+6+8)
=1000*50+50+2*50+3*50+4*50+50+2*50
=50*(1000+1+2+3+4+1+2)
=50*1013
=50650


8

lin654321 幼苗


观察后可知:
2+4+...+1998+2000=1000*1001
2+4+...+2048+2050=1025*1026
所以
2002+2004+2006+...+2050
=1025*1026-1000*1001
=1051650-1001000
=50650


0