分别求曲线y=-3x^2+2x+4上满足下列条件的点:

分别求曲线y=-3x^2+2x+4上满足下列条件的点:
(1)过这些点的切线与x轴平行
(2)过这些点的切线与直线y=x平行
心禾 1年前 已收到1个回答 举报

hwhw1234 春芽


1、
y'=-6x+2
x轴斜率是0
则y'=-6x+2=0
x=1/3
代入y=13/3
(1/3,13/3)
2、
y=x斜率是1
所以y'=-6x+2=1
x=1/6
则y=17/4
(1/6,17/4)


2