已知角A与角B 互为余角,且两个角的比为2比3,求角A与角B的补角差

已知角A与角B 互为余角,且两个角的比为2比3,求角A与角B的补角差
快------------
霜天扔下 1年前 已收到3个回答 举报

0436虎虎 幼苗


设角A为X,依题意,得:
X/2=90°-X/3
解之,得:X=36
角B=90°-36°=54°
180°-36°=144°
180°-54°=126°
144°-126°=18°
答:角A与角B的补角差为18°.


7

khxzr 幼苗


角A=2*90/(2+3)=36
角B=54


0

ou_rat 幼苗


36°


0