(2006•北京模拟)已知某种材料的抗压强度X~N(μ,σ2),现随机地抽取10个样品进行抗压试验,测得数据如下(单位:

(2006•北京模拟)已知某种材料的抗压强度X~N(μ,σ2),现随机地抽取10个样品进行抗压试验,测得数据如下(单位:105Pa):样本均值
.
x
=457.50,样本方差s2=35.222
(1)求平均抗压强度μ的矩估计值;
(2)求平均抗压强度μ的95%的置信区间;
(3)若已知σ=30,求μ的95%的置信区间.
stelymoving 1年前 已收到1个回答 举报

永不凋谢的百合花 春芽


解题思路:由于
̂
μ
=
.
x
=457.50,利用置信区间的求法即可求得.

(1)
̂
μ=
.
x=457.50.
(2)设总体X~N(μ,σ2),σ2与μ均未知,则μ的置信水平为1-α的置信区间为:
(
.
X-
S

nλ,
.
X+
S

nλ),其中λ=t
α
2(n-1),P(t>t
α
2(n-1))=
α
2.
性质:t1-
α
2(n-1),=t
α
2(n-1).,S=

1
n-1
n

i=1 (Xi-
.
X)2.
由题意知这里是σ2未知的情况,用s2代替σ2
而样本标准差s=35.22,1-α=0.95,α=0.05,[α/2]=0.025.
所以置信区间为(
μ
.,
.
μ)=(
.
x-δ,
.
x+δ),
这里 δ=t
α
2(n-1)•
s

点评:
本题考点: 二阶矩估计;置信区间的求解.

考点点评: 本题主要考查矩估计以及置信区间的求法,属于基础题.


5