已知分段函数f(x)={0.5x+1,x>=0; 0.5^(-4x)+1,x(根号2)/2+1

我_呀 1年前 已收到1个回答 举报

小洛克 幼苗


(1)
f(a)= 3 /2
a≥0时,f(a)=0.5a+1=3/2,解得a=1
a√2/2+1
==>x>√2
x√2/2+1
==>
(1/2)^(-4x)>(1/2)^(1/2)
==>
-4x
x>-1/8
∴-1/8


5