一项工程,甲、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/30.甲、乙单独做这项工程各需要

一项工程,甲、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/30.甲、乙单独做这项工程各需要几天?
雨吼 1年前 已收到1个回答 举报

webbercai 幼苗


解题思路:我们把这项工作看成单位“1”,题目中甲和乙的工作效率都不知道,但我们知道甲比乙的工作效率高,那么我们设乙的工作效率为x,那么甲的就是x+[1/30],他们4天的合作的工作量就是4x+(x+[1/30])×4,后来乙5天的工作量就是5x,这两部分工作量加起来就是全部的工作量单位“1”,列出方程4x+(x+[1/30])×4+5x=1,求出x,就是乙的工作效率,然后加上就是甲的工作效率.最后用工作量“1”分别除以这两个工作效率就是他们的工作时间

设乙的工作效率为x,那么甲的工作效率就是x+.
4x+(x+[1/30])×4+5x=1
4x+4x+[4/30]+5x=1
13x+[4/30]=1
13x=[26/30]
X=[1/15]
X+[1/30]=[1/15]+
1
30=[1/10]
甲需要的天数:1÷[1/10]=10(天)
乙需要的天数:1÷[1/15]=15(天)
答:甲单独做这项工程要10天,乙单独做需要15天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是设定一个合理的未知数,如果设乙的工作时间为x,就会出现分母中含有未知数的方程,更加复杂.


1