一项工程,如果甲乙两人12天完成,现在,甲独做5天,接着甲乙两人合作做4天,还有一半未完成.求甲乙各自几天完成.

一项工程,如果甲乙两人12天完成,现在,甲独做5天,接着甲乙两人合作做4天,还有一半未完成.求甲乙各自几天完成.
需用到分式知识
静雅小溪 1年前 已收到3个回答 举报

uddmnm 幼苗


甲乙两人工效和:1/12
甲独做5天,接着甲乙两人合作做4天,还有一半未完成,
则乙工效:
(1-9/12)/5=1/20
乙独自完成需要:1/(1/20)=20天
甲工效是:1/12-1/20=1/30
甲独自完成需要:1/(1/30)=30天 .


6

雪夜微微 果实


1/12×4=1/3
1/2-1/3=1/6
5÷1/6=30天
1/12-1/30=1/20
1÷1/20=20天。


2

jojonew 果实


甲单独做需要:
5÷(1-1/2-1/12×4)
=5÷(1/2-1/3)
=5÷1/6
=30天
乙单独做需要:
1÷(1/12-1/30)
=1÷1/20
=20天


1