难道就没有人会帮我吗?已知方程2x^2+m-3=0和3x^2+2mx+3=0有且只有一个公共根,求m和公共根的值.对不起

难道就没有人会帮我吗?
已知方程2x^2+m-3=0和3x^2+2mx+3=0有且只有一个公共根,求m和公共根的值.
对不起我打错了第一个方程了,第一个方程应该是2x^2+mx-3=0
骚驴子 1年前 已收到2个回答 举报

judyzq 幼苗


将两式联立得x^2+2mx-m+6=0 b^2-4ac=0可算出m,将m带入,算出公共根就不难了
解得m=-3或2
当m=-3时 x^2-6x+9=0 x=3
当m=2时 x^2+4x+4=0 x=-2
所以m=2 x=-2 或m=-3 x=3
(鄙人有可能算错,最好你自己再算一遍验证一下)


8

藤_藤_藤 幼苗


是它们的积吧???第一个方程的三倍减第二个方程的二倍即可得出.


1