一个无盖长方体水箱的底面积是3600平方平方厘米,在水箱中直立着一根高1米,底面积为225平方厘米的方钢,这时水箱里的水

一个无盖长方体水箱的底面积是3600平方平方厘米,在水箱中直立着一根高1米,底面积为225平方厘米的方钢,这时水箱里的水深0.6米.如果把方钢取出,水箱里的水深多少厘米?
奶油棒棒糖 1年前 已收到1个回答 举报

迈皋桥 幼苗


解题思路:假设现在水深为x厘米,根据原来水的体积-浸入水中的方钢的体积=水面下降后水的体积,即长方体水箱的底面积×原来的水深-方钢的底面积×原来的水深=长方体水箱的底面积×方钢取出后水深的高度列方程解答即可.

1米=100厘米,0.6米=60厘米,
设水箱里的水深为x厘米,由题意得:
3600x=3600×60-225×60,
3600x=216000-13500,
x=202500÷3600,
x=56.25.
答:水箱里的水深是56.25厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意找出正确的等量关系:原来水的体积-浸入水中的方钢的体积=水面下降后水的体积,列方程解答.


9