已知方程组:19x+18y=1717x+16y=15,那么x+y的值是(  )

已知方程组:
19x+18y=17
17x+16y=15
,那么x+y的值是(  )
A. -1
B. 1
C. 0
D. 2
qjczyl 1年前 已收到1个回答 举报

纵横ff 幼苗


解题思路:求出方程组的解得到x与y的值,即可求出x+y的值.

19x+18y=17①
17x+16y=15②,
①×17-②×19得:2y=4,
解得:y=2,
将y=2代入①得:19x+36=17,
移项合并得:19x=-19,
解得:x=-1,
则x+y=-1+2=1.
故选B

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了解二元一次方程组,利用了消元的思想,消元的方法有:加减消元法与代入消元法.


1