两列火车从A、B两城同时相对开出,行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小

两列火车从A、B两城同时相对开出,行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小时行驶45千米,两城间的铁路全长是多少千米?
wdzgcsw 1年前 已收到4个回答 举报

__花花__ 幼苗


解题思路:甲车速度比乙车快20%,即甲车速度是乙车的1+20%,所以甲车速度是每小时45×(1+20%)千米,则两车的速度和是45+45×(1+20%)千米,所以两车2.4小时共行了[45+45×(1+20%)]×2.4千米,又行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,即此时两车共行了全程的1-40%,所以全程是:[45+45×(1+20%)]×2.4÷(1-40%)千米.

[45+45×(1+20%)]×2.4÷(1-40%),
=(45+45×120%)×2.4÷60%,
=(45+54)×2.4÷60%,
=99×2.4÷60%,
=396(千米);
答:全程是396千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出甲的速度,进而求出两车速度和是完成本题的关键.


4

远γ花香 幼苗


甲车每小时行驶为45×(1+20%)=54千米
此题分两种情况:
第一种,两车未相遇
两城间的铁路全长是(45+54)×2.4÷(1-40%)=396千米
第二种情况,两车相遇后又相距两城铁路全长的40%
两城间的铁路全长是(45+54)×2.4÷(1+40%)=169.7千米


1

tingaikafei 幼苗


45*1.2=54
45+54=99
99*2.4/(1-0.4)=396千米


0

飘飘的影 幼苗


甲车速度为 45 * (1+20%)=54 千米/时
(54+45)* 2.4 ÷(1 -40%) = 396
两城市间铁路长 396千米


0