两列火车从A、B两城同时相对开出,行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小

两列火车从A、B两城同时相对开出,行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小时行驶45千米,两城间的铁路全长是多少千米?
jackiepang 1年前 已收到1个回答 举报

mss691234 幼苗


[45+45×(1+20%)]×2.4÷(1-40%),
=(45+45×120%)×2.4÷60%,
=(45+54)×2.4÷60%,
=99×2.4÷60%,
=396(千米);
答:全程是396千米.


2