两列火车从A、B两城同时相对开出,行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小

两列火车从A、B两城同时相对开出,行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,已知甲车速度比乙车快20%,乙车每小时行驶45千米,两城间的铁路全长是多少千米?
chenjiawen 1年前 已收到1个回答 举报

孟庆dd 花朵


解题思路:甲车速度比乙车快20%,即甲车速度是乙车的1+20%,所以甲车速度是每小时45×(1+20%)千米,则两车的速度和是45+45×(1+20%)千米,所以两车2.4小时共行了[45+45×(1+20%)]×2.4千米,又行驶2.4小时后两车距离为两城间铁路全长的40%,即此时两车共行了全程的1-40%,所以全程是:[45+45×(1+20%)]×2.4÷(1-40%)千米.

[45+45×(1+20%)]×2.4÷(1-40%),
=(45+45×120%)×2.4÷60%,
=(45+54)×2.4÷60%,
=99×2.4÷60%,
=396(千米);
答:全程是396千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根据分数加法与减法的意义求出甲的速度,进而求出两车速度和是完成本题的关键.


4