分式方程 x-9分之x-7加上x-5分之x-3=x-6分之x-4加上x-8分之x-6

czcsn 1年前 已收到2个回答 举报

jyf62608 幼苗


希望能帮上忙,第一步x-7/x-9+x-3/x-5=x-4/x-6+x-6/x-8 第二步 (x-9)+2/x-9+(x-5)+2/x-5=(x-6)+2/x-6+(x-8)+2/x-8 第三步1+2/x-9+1+2/x-5=1+2/x-6+1+2/x-8 第四步 1/x-9+1/x-5=1/x-6+1/x-8第五步(x-5)+(x-9)/(x-9)(x-5)=(x-8)+(x-6)/(x-6)(x-8)第六步,分子相同,2x-14 所以(x-9)(x-5)=(X-6)(x-8) 第七步x方-14x+45=x方-14x+48第八步,移项,


2

猪海茫茫 幼苗


每个分式减去1
(x-4-x+5)/(x-5)+(x-8-x+9)/(x-9)=(x-7-x+8)/(x-8)+(x-5-x+6)/(x-6)
1/(x-5)+1/(x-9)=1/(x-8)+1/(x-6)
通分
(2x-14)/(x-5)(x-9)=(2x-14)/(x-8)(x-6)
(2x-14)[1/(x²-14x+45)-1/(x...


1