一辆火车已行了全程的5分之2,再行120千米就行了全程的一半.全程多少米?

wl_green 1年前 已收到3个回答 举报

kc98 花朵


全程为:
120÷(1/2-2/5)
=120÷1/10
=1200(千米)


7

昕雨軒 幼苗


120/(1/2-1/5)=400


2

大荒散人 幼苗


1200千米
已经行驶5分之2即10分之4,在行驶10分之1就是全程的一半,用120除以10分之1就是全程1200千米


0