要把50克质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克水?

lyp198297 1年前 已收到1个回答 举报

胡uu 春芽


解题思路:根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则50g×98%=(50+x)×20% x=195g.
答:需要195g水.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.


9