化学实验室现有98%的浓硫酸,但在实验室中常需要用较稀的硫酸.要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的

化学实验室现有98%的浓硫酸,但在实验室中常需要用较稀的硫酸.要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸,需要水的质量是多少?
shenbinjy 1年前 已收到1个回答 举报

一起k他 幼苗


解题思路:加水稀释可以把浓溶液变成稀溶液,溶液稀释前后,溶质的质量不变,据此回答问题即可;

根据溶液稀释前后溶质的质量不变,建立方程.
解法一:设稀释后溶液的质量为x
50g×98%=x×20%
x=245g
需要水的质量是:245g-50g=195g
答:需要水195g.
也可以直接设出待求物水的质量.
解法二:设需要水的质量为y
50g×98%=(50g+y)×20%
y=195g
答:需要水195g.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 此题考查了溶液的稀释计算,其解决的依据是溶液稀释前后溶质的量不变.


7