集合A={x|-2≤x≤5},B={m+1≤x≤2m-1},B子集于A

集合A={x|-2≤x≤5},B={m+1≤x≤2m-1},B子集于A
求:1、实数m的取值范围 2、当x属于N时 A的子集个数
第一题的答案为什么是m≤3?而不是2≤m≤3?..
l恋o天v宇e 1年前 已收到3个回答 举报

qcjie 幼苗


题外话:应该是B含于A吧
1(分情况讨论)①B=Φ 2m-1<m+1 解得m<2
② 当B=A -2=m+1和5=2m-1 解得m=-3或3
当B是A的真子集 -2<m+1和5>2m-1 解得-3<m<3
综上:m≤3
(是不是你算错了,答案是需要把所有的可能都包含进去的,就相当于“∪”)
2 当x属于N时,A={0 ,1,2,3,4,5} (注意:不要把0忘了,还有用列举法表示集合中的元素是用逗号隔开 而不是扽号)
【求某集合的子集个数是有公式的:2的n次方 n表示集合中元素的个数】
因为A中有5个元素,所有A的子集个数为 2的5次方=32
(注意:审题 如果是求“子集个数”就不需要把每个子集列出来,如果是求“子集”就要把每个子集列出来 )


6

深海雪碧 幼苗


1。由m+1≥-2及2m-1≤5得-3≤m≤3
.又当m+1>2m-1时,B为空集符合题意。得m<2
综合以上得m≤3
2,.当x属于N时,A={1.2.3.4.5}
像{1}这样的子集有5个
{1.2}这样的有5*4/2=10个
{1.2.3}有5*4*3/3*2*1=10个
{1.2.3.4}有5个
...


2

gaosmile 幼苗


因为B集合可以是空集


0