一个长方体的高增加4分米后,变成一个正方体,表面积增加 了160平方分米,原来长方体体积是多少立方分米?

不乱不乱 1年前 已收到3个回答 举报

Lemon_Wang 幼苗


一个长方体的高增加4分米后,变成一个正方体,表面积增加 了160平方分米,原来长方体体积是多少立方分米?
截面周长= 160 /4 = 40 分米
长= 宽 = 40 /4 = 10 分米
长方体体积 = 10x10x 6 = 600 立方分米


10

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
底面周长=160÷4=40(分米)
底面边长=40÷4=10(分米)
原来长方体的高=10-4=6(分米)
原来长方体的体积=10×10×6=600(立方分米)


2

洛水右岸 幼苗


一个长方体的高增加后,变成一个正方体,说明原来的长和宽一样长,只是高不一样
长方体长和宽都为
160÷4÷4=10分米
高为10-4=6
长方体体积为10x10x4=400立方分米


1