1.要使式子x+1/2的值比5+x/3的值大1,则x等于多少?

1.要使式子x+1/2的值比5+x/3的值大1,则x等于多少?
2.当x等于多少时,式子3x-5与1-x的值互为相反数?
3.当x等于多少时,式子3x-2的值比-5小1?
4.方程(x-3)(x-3)-(x+3)(x-3)=(x+1)(x+2)-(x-1)(x+4)的解为多少?
5.方程2x/0.3+8/3=1.4-3x/0.2的解是多少?
6.已知关于x的方程x-m/2=x+m/3与3x-2的解互为倒数,则m等于多少?
清风127 1年前 已收到1个回答 举报

easybets 春芽


1.x+1/2-(5+x/3)=1
x=33/4
2.3x-5=-(1-x)
x=2
3.-5-(3x-2)=1
x=-4/3
4.(x-3)(x-3)-(x+3)(x-3)=(x+1)(x+2)-(x-1)(x+4)
(x-3)( x-3-x-3)=x^2+3x+2-x^2-3x+4
18-6x=6
x=2
5.2x/0.3+8/3=1.4-3x/0.2
12x+4.8=2.52-24x
36x=-2.28
x=-19/30
第6题写不完整,无法解.以上答案都是口算,不一定正确


6