当a为何值时,下面式子的结果等于0?当a为何值时,下面式子的结果等于1?

当a为何值时,下面式子的结果等于0?当a为何值时,下面式子的结果等于1?
(4a-36)÷8.
mjx0927 1年前 已收到2个回答 举报

gh56yu 花朵


解题思路:(1)要求当a为何值时,下面式子的结果等于0,可通过解方程(4a-36)÷8=0求得未知数a的值;
(2)要求当a为何值时,下面式子的结果等于1,可通过解方程(4a-36)÷8=1求得未知数a的值.

(1)(4a-36)÷8=0
(4a-36)÷8×8=0×8
4a-36=0
4a-36+36=0+36
4a=36
4a÷4=36÷4
a=9.
答:当a为9时,式子的结果等于0
(2)(4a-36)÷8=1
(4a-36)÷8×8=1×8
4a-36=8
4a-36+36=8+36
4a=44
4a÷4=44÷4
a=11.
答:当a为11时,式子的结果等于1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;方程的意义.

考点点评: 此题主要考查运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


5

quyunhan 幼苗


和下面的算法是一样的,答案第一个是9,第二个是44


0