tag:线性代数 A为n阶方阵,若A^3=0,则(E-A)^(-1)=___?

tmjxf 1年前 已收到1个回答 举报

wlskniuhe 幼苗


E=E-A^3=(E-A)(E+A+A^2)
由AB=E得A^-1=B
则(E-A)(E+A+A^2)=E
得到(E-A)^-1=E+A+A^2


10