有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排的3个不能坐,并且这2人不左右相邻,共

有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排的3个不能坐,并且这2人不左右相邻,共
规定前排中间3个不能坐
冷_轶_群 1年前 已收到1个回答 举报

suziki 幼苗


两人都坐后排有:11×10=110
一前一后有:12×8×2=216
两人都坐前排4×4×2+3×2+3×2=42
共有110+216+42=368

1年前 追问

5

冷_轶_群 举报

两人都坐后排 为什么是 11×10=110

举报 suziki

如果有3个座位,两人不相邻,有2种坐法,即2×1 如果有4个座位,你可以数一下,应为6,即3×2 如果有n个座位,两人不相邻,有(n-1)(n-2) 另一种想法:两人不相邻,可以只看做先在两人中间放一个座位 还有n-1个座位,两人在n-1座位中任选两个,即有(n-1)(n-2)种坐法