有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,那么不同

有两排座位,前排11个座位,后排12个座位,现安排2人就座,规定前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,那么不同排法的种数是(  )
A. 234
B. 346
C. 350
D. 363
叶叶生歌 1年前 已收到3个回答 举报

我也蒙 幼苗


解题思路:前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,当两个人分别在前排和后排做一个时,前排有8种,后排有12种,两个人之间还有一个排列,当两个人都在前排坐时,因为两个人不相邻,可以列举出所有情况,当两个人都在后排时,也是用列举得到结果,根据分类计数得到结果.

由题意知本题需要分类讨论
(1)前排中间的3个座位不能坐,并且这2人不左右相邻,
前排一个,后排一个共有2C81•C121=192.
(2)后排坐两个(不相邻),
2(10+9+8+…+1)=110.
(3)前排坐两个2(6+5+…+1)+2=44个.
∴总共有192+110+44=346个.
故选B.

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查分类讨论在解排列组合应用题中的运用.这是一道难度较大的小综合题,题目的分类要做到不重不漏.


2

泣茶 花朵


方法一 枚举法
①前后各一个,有8×12×2=192种方法
②前排左、右各一人:共有4×4×2=32种方法
③两人都在前排:
两人都在前排左边的四个位置:此种情况共有4+2=6种方法
因为两边都是4个位置,都坐右边亦有6种方法,所以坐在第一排总共有6+6=12种方法
④两人都坐在第二排位置,先规定甲左乙右
甲左乙右总共有10+9+8...+1...


1

word6oparse 幼苗


一共有几个人要坐啊。就两个人吗。


1